联系方式

程韦伟律师的联系方式:
手机:13083077917
固话:0554-6886168
办公地址:安徽省淮南市田家庵区上品印象A3栋5楼512室,安徽大潜律师事务所(广场北路与国庆西路交汇处)
 

合同的履行

雇员因过失致雇主财产损失的责任承担问题

文字:[大][中][小] 2014-10-30  浏览次数:7158

  案情简介:2014年2月3日,王军雇佣的司机刘玉刚驾驶一客车沿第二通道由西向东行驶至第二通道工业园专用道3米限高栏处,由于刘玉刚的重大过失导致车辆发生严重损害。该起事故经公安交通警察大队现场勘验后认定:刘玉刚负该事故全部责任。事故发生后,为维修车辆车主王军发费了40000元维修费,且因维修造成车辆实际停运了30天。之后王军就赔偿问题与刘玉刚进行协商,未果。迫于无奈王军起诉。该案后经法院判决,支持了王军的部分诉讼请求。


  程韦伟律师解析:雇员、雇主的权利义务关系,是我国进入市场经济时期才产生的一种新型法律关系。目前我国法律关于雇员与雇主之间赔偿法律关系的规定主要有:民法通则第一百零六条“公民,法人违反合同或不履行其他义务的,应当承担民事责任,公民,法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任”;第一百三十一条“受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。”2004年5月1日起施行的最高人民法院《人身损害赔偿解释》第9条规定:“雇员在从事雇佣活动中致第三人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或重大过失致第三人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。”第11条规定:“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。”《侵权责任法》第三十五条 “个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”即雇主对雇员受损承担的是无过错责任,不论雇主是否有过错,均应当对雇员受到的损害承担赔偿责任。由以上规定可知,我国有关的法律规定仅仅厘清了雇主对雇员的人身损害赔偿,以及雇主与雇员间关于对第三人造成损害雇主对外赔偿后是否应向雇员追偿的法律关系,但对雇员造成雇主财产损失是否应赔偿并无法律规定。


  法律虽然没有关于雇员在雇佣活动中致雇主财产损失时如何向雇主承担赔偿责任的具体规定,但民法通则规定的权利义务对等原则和过错责任原则,则是所有民事主体在从事民事活动时必须遵循的,雇员与雇主也不例外。根据民法通则权利义务对等原则,雇员刘玉刚对雇主王军享有获取雇佣劳动报酬权利的同时,也应承担安全从事雇佣劳动生产活动的义务,否则,应承担过错责任。从交警队认定刘玉刚负事故的全部责任来看,刘玉刚的过错是明显的,其也不否认,因此,刘玉刚应对王军的车辆损害承担赔偿责任。但由于雇员的职务过错责任是一种特殊的民事侵权责任,再鉴于雇员与雇主的地位和经济能力差异,雇员对雇主的财产损害只可承担适当赔偿责任(40%为宜)。